Ateneos Formativos

Los ateneos formativos son ateneos para médicos recién recibidos que están
interesados en la especialidad otorrinolaringología o para aquellos estudiantes
de medicina avanzados en su carrera. Los ateneos formativos forman parte del
Programa de Residencia Médica en Otorrinolaringología y se realizan 2 veces por
semana de 13.00 a 14.00 hs.

Ateneo de fecha 12 de Septiembre de 2018 sobre Antibioticos en ORL: De izquierda a derecha; Dr. Santiago Luis Arauz, Dr, Pallante Alfredo, Dr. Ramirez Aguilar Marco, Dr. Blanco Andres, Dr. Hugo Sprinsky, Dr. Guillermo Kindlein, Dra. Peralta Magdalena, Dra, Cuenca Belén, Dra. Iruretagoyena Maite, Dra. Best Stephanie, Dr. Montero Agustin.

 resi11 

Ateneo 31 Mayo 2016 sobre Otoesclerosis: De izquieda a derecha: Maximo Rodriguez, Guillemo Kindlein, Fabricio Penida, Natalia Albarracin, Lucia Kogan, Magdalena Peralta, Maite Iruretagoyena, Quintana Lazopulos Ignacio, Estefania Gambini.

 

IMG_0230

Ateneo de fecha 16 de marzo de 2016 sobre Instrumental: (De izq. a der.) Estafania Gambini, Maximo Rodriguez, Tatiana Boga, Lic. Laura Balcanera, Guillermo Kindlein, Fabricio Penida.

 

Ateneo de fecha 25 de septiembre de 2013: (De izq. a der.) Fabricio Penida, Ignacio Quintana, Antonella Calciati, Tatiana Boga, Dr. Nelson Solari, Estefania Gambini, Belen Arauz.

Ateneos    Año  2019

Septiembre

Martes 3: Artículos de laringe/Cyc – Dr. Mauricio Chalup y residentes
Miércoles 4: Ateneo de Morbimortalidad – Dra. Belen Cuenca

Martes 10: Protocolo Hipoacusia súbitaProtocolo OMA/OME – Dra. Noemi Pereyra
Miércoles 11: Protocolo Epistaxis y trauma nasal/ Protocolo cuerpo extraño en vía aérea – Dra Magdalena Peralta

Martes 17: protocolo Vértigo – Dra Belen Cuenca
Miércoles 18: Protocolo SOLAProtocolo faringitis y complicaciones – Dr Agustín Montero

Martes 24: Protocolo Otitis externa/ y  cuerpo extraño en oído/ Protocolo de parálisis facial- Dra Josefina Zabaleta
Miércoles 25: Protocolo de Rinosinusitis aguda y crónica/ Protocolo complicaciones rinosinusales – Dra Stephanie Ayling

Octubre

Martes 1: Artículos de laringe/cyc – Dr Mauricio Chalup y residentes
Miércoles 2:  Laberintitis – Dra Belen Cuenca

Martes 9: MIringoplastia – Dra Josefina Zabaleta
Miércoles 10:  Sinusitis Odontogena – Dra Magdalena Peralta

Martes 16: Descompresión del nervio facial – Dra Noemi Pereyra
Miércoles 17: Perforación septal – Dra maite Iruretagoyena

Martes 23:  Disfuncion tubaria – Dra Stephanie Ayling
Miércoles 24: Abscesos profundos de cuello – Dr Agustin Montero

Martes 23:  Estenosis subglotica – Dra Belen Cuenca
Miércoles 24: Manejo farmacológico del Dolor – Dr. Nicolas Blanco

 

Quienes estén interesados en concurrir comunicarse con el Jefe de Residentes  en el Departamento de Docencia de
la Fundación Arauz:

Tel. (011) 2206 1450,  Interno 3650

Mail. residencia@farauzorl.org.ar